Что нам нужно и ВАЖНО знать о нашем мышлении и нашем мозге!



Отрывок из книги «Ощущения и сценарии любви в отношениях, воспитании, бизнесе и политике или ЛЮБИ красиво и благородно»
Автор Алёна Бердник

Занятие 3. Совсем немного о мышлении и сознании…

«Задача нашего мозга – создавать модель реальности, а люди ли скрываются за этими моделями (они ли картируются) или какие‑то предметы, идеи или виртуальные сущности – ему совершенно безразлично.» Андрей Курпатов

Замечали ли Вы, что окружающие Вас люди определённым событиям или Вашим поступкам приписывают совершенно другие значения, отличные от Ваших. Нам в такие минуты кажется, что эти люди «какие-то странные…». Ведь всё так очевидно. И почему они этого не видят?

И вряд ли Вам приходил в голову вопрос «А почему они видят это именно так?». Да, хороший вопрос. И если бы мы задавали этот вопрос каждый раз… если бы мы хотя бы иногда задумывались над тем, что за «этими словами или событиями» может видеть другой человек, наша жизнь была бы совершенно другой.

Так что же нам нужно звать о нашем мышлении?

  • Мы думаем, что мы – это наше сознание. И мы своим сознанием понимаем то, что происходит в нашей жизни, мы выносим суждения, мы принимаем решения. Мы думаем, что нам принадлежит наш мозг, и мы им думаем, и мы управляем этим процессом мышления.

Но как бы не так. У нас конечно есть сознание, но это сознание большую часть времени проводит в мыслительной жвачке решения простых повседневных задач и прокручивания того, кто нам что сказал и как с нами поступил.

А то, что касается нашего мышления, как реакции на происходящие события, то наш мозг выдаёт в наше сознание уже готовые решения, а мы только рационализируем решения своего мозга. Так что, можно сказать, что это не мы имеем мозг, а мозг имеет нас. Почти все свои решения мозг принял ещё в досознательном периоде нашей жизни. И продиктованы эти решения инстинктом безопасности и выживания. То же самое делает мозг приматов.

Да, мы умеем говорить, и благодаря научению освоили многие культурные навыки… И, опять-таки, благодаря этим культурным навыкам рационализируем свои решения. Но какие решения?

У меня много часов работы практического психолога. И я много сотен раз видела, как решение, принятое мозгом ребёнка, продолжало управлять жизнью человека, который не просто стал взрослым, но даже успел прожить жизнь и состариться. А решения, которые принимал его мозг были теми же. Да! Обстоятельства были разные, а решения одни и те же!

У Вас вопрос как это может быть? Да очень просто. И чтобы Вам было понятно, расскажу Вам историю.

Ко мне обратилась умная и очень талантливая сорокапятилетняя женщина с вопросом, почему в её жизни повторяется одна и та же история, связанная с мужчинами. По её мнению, все её мужчины были инфантильными алкоголиками на грани психического расстройства, которых она принимала и успокаивала. И, опять-таки, по её мнению, они видели в ней только мамку или секс.

Я попросила её описать по отдельности свои мысли, чувства и ощущения тела, связанные с последним мужчиной, который в начале их отношений был почти «настоящим принцем». И получилась такая история:

  • Мысли: Он сумасшедший. Как я впустила такого человека в свою жизнь?
  • Чувства: Отвращение, паника, страх, разочарование, обида, сильный гнев, возмущение, негодование, стыд.
  • Ощущения тела: Рвотный рефлекс, желание защитить себя, сказать нет, дистанцироваться, прогнать от себя, отвергнуть.

После того как мы выписали мыли, чувства и ощущения я предложила этой взрослой женщине вспомнить, когда она переживала этот «набор» переживаний первый раз в жизни. И она вспомнила историю, что, когда ей было пять лет и её заставляли в детском саду есть плохо пахнущую тушёную капусту. Ей было плохо, её стошнило от этого запаха прямо в тарелку, но нянечка ругалась и пихала ей в рот эту капусту.

И когда эта нянечка пихала ей рот эту капусту она переживала весь этот же набор мыслей, чувств и ощущений:

  • Мысли: Она сумасшедшая! Что она делает!?
  • Чувства: Отвращение, паника, страх, разочарование, обида, сильный гнев, возмущение, негодование, стыд.
  • Ощущения тела: Рвотный рефлекс, желание защитить себя, сказать нет, дистанцироваться, прогнать от себя, отвергнуть.

Это было очень сильное переживание, которое включило инстинкт выживания и безопасности. Мозг записал вышеописанную программу и принял решение: «Чтобы выжить в стрессовой ситуации, нужно использовать весь этот набор мыслей, чувств и ощущений тела», то есть включать «вот эту» нейронную сеть.

Это примерно так же, как мы учимся ходить, плавать или ездить на велосипеде: мозг научился управлять мышцами, и делать именно то, что мы хотим. А потом мы хотим пойти… И мозг включает для этого определённую нейронныю сеть. Мы хотим поехать… Влючилась другая сеть. Но мы при этом больше никогда не думаем как это сделать.

Из-за силы переживания и близости к телу опыт моей клиентки сформировал очень устойчивые синоптические связи в нейронных сетях мозга. А дальше как по накатанной… И школа, и папа, и подруги, и мужчины… Как только возникало напряжение в отношениях, сразу включался «набор» чувств и ощущений, а сознание умело рационализировало весь этот «милый наборчик».

Только на вскидку мы набрали 12 ключевых людей её жизни, с которыми у неё проигрался этот сценарий. Представляете, как мозг этой женщины «поимел» её. Такое врагу не пожелаешь и не придумаешь…

Причём, эту историю она помнила всегда. Но никогда не могла подумать, что именно эта история сформировала её «психологический инстинкт выживания и безопасности».

Да, есть чисто физиологические инстинкты выживания — это есть, замереть, бежать, нападать, мимикрировать (подстраиваться под окружающую среду), совершать акт соития, которые прописаны на уровне рептильного мозга и присущи всем от рептилий до человека.

Человек же, способен нарабатывать свои собственные «психологические сценарии инстинкта выживания». И у каждого человека набор этих психологических сценариев будет свой. И проблема в том, что в случае негативного сценария, сам мозг не понимает, что оказывает человеку «медвежью услугу».

Подобных историй в моей практике было море. И сама я тоже, почти всю свою жизнь прожила в таком же кошмаре историй-инстинктов записанных в раннем детстве. Такое королевство кривых зеркал. Свои кривые зеркала мы вешаем на других людей, сами в них смотримся и диву даёмся «Как это они так могут!?»…

А Вы знаете, что наш мозг принимает «выживальческие» решения-инстинкты даже в утробе матери? А мы умные, взрослые человеки гоняем решения эмбриона как заезженную пластинку всю свою жизнь.

Так, например, люди от которых хотели избавиться во время беременности, могут всю свою жизнь испытывать страх, что их «любимые» могут от них избавиться в любой момент. И, что им нужно быть тише воды, ниже травы и не дай Бог вызвать негативные чувства… И чтобы этого не произошло, эти люди готовы служить и прислуживать всю свою жизнь… Даже в ущерб своим интересам и своему здоровью.

«Только не лишайте меня своей любви!» — постоянно звучит в голове у этого человека. Но он этого даже не замечает. Он живёт с этим чувством с утробы матери. Для него так чувствовать себя, так же естественно как дышать… Только почему-то постоянно больно… В психологии это принято называть термином «созависимость». И таких примеров тоже было море. Да я и сама «из таких»…

Самое главное для психологического инстинкта выживания – это то, что мы «сумели выжить в ситуации, которая угрожала нашей жизни, «благодаря» именно этому набору мыслей, чувств, ощущений и поступков». «Мы ведь остались живы… Значит это правильная стратегия…» Это так принимает решения наш мозг…

Именно поэтому очень важно получать хорошие правильные знания в сфере того как работает наш мозг, чтобы не попасть в его ловушку.

Ну, как Вы себя чувствуете? Чувствую, что кто-то буквально съёжился и стал думать, а что там у него…

Не паникуйте. Я буду учить Вас понимать программы Вашего мозга. А также мы будем учится давать мозгу правильные задания, и этими заданиями понуждать его искать решения соответствующие ситуации «здесь и сейчас», а не пользоваться теми решениями, которые были приняты, когда мы были совсем слабыми и беспомощными.

Если Вы захотите почитать немного побольше о том, как устроено наше мышление, я рекомендую прочитать или прослушать книги Андрея Курпатова «Красная таблетка» и «Чертоги разума». Я согласна с ним почти во всём, кроме того, что нет любви и счастья. И именно любви и счастью будет посвящена эта книга. Точнее – Ваши действия будут посвящены тому, чтобы Вы пришли к любви и счастью. И я придерживаюсь мнения, что только любовь и счастье являются реальностью, а всё остальное — иллюзия.))

Доказать это можно простым примером. Если ОСОЗНАННО проживать негативные чувства, то они имеют свойство заканчиваться. НО, если ОСОЗНАННО проживать любовь, счастье и благодарность, то они имеют свойство увеличиваться… Так что… Проблема только в ОСОЗНАННОСТИ.

Задание 3.

  • Найдите в своей жизни травмирующие повторяющиеся ситуации. Запишите эти ситуации.
  • Возьмите последнюю ситуацию и выпишите свои мысли, чувства и ощущения тела как я показала на примере.
  • Подумайте и вспомните о том, когда этот набор мыслей, чувств и ощущений Вы переживали в самый первый раз. Запишите.
  • Потом «пройдитесь» по своей жизни и выпишите все события, когда Вы переживали этот набор мыслей, чувств и ощущений.
  • Осознайте, что именно такой программой записался Ваш психологический инстинкт выживания и безопасности. Ваш мозг применяет эту программу и выдаёт это решение каждый раз, когда возникает напряжённая ситуация.
  • Осознайте, что Ваш мозг прокручивает одну и ту же программу, а Ваше сознание рационализирует решение, которое было принято очень-очень давно.
  • Примите все эти ситуации по очереди или все вместе в своё сердце, с тем, чтобы дожить их и сжечь негатив с своём сердце.
  • Для глубокой проработки таких программ мозга я разработала процессинг «Психохирургии Разум-Душа-Тело», которая за один сеанс помогает решить очень серьёзные проблемы.